Subasta 900T, Lote # 142
Librero.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo.
Decorado con remate superior, acantos, ruedas de timón, barandillas, cenefas vegetales, rosetones y escenas campesinas.
Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 235 x 130.5 x 46 cm.
Estimado $ 12,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |